Михаил Шуфутинский

Михаил Шуфутинский
Михаил Захарович Шуфутинский – пианист, композитор, музыкальный продюсер, эстрадный певец, заслуженный артист России. Михаил Шуфутинский – участник ежегодной премии «Шансон года», работает с такими авторами, как Вячеслав Добрынин, Игорь Крутой, Олег Митяев, Александр Розенбаум, Александр Новиков и др.

Родился в 1948 году в Москве, окончил музыкальную школу по классу баян и музыкальное училище по специальности «дирижер», хормейстер», «преподаватель музыки и пения», учился вместе с Аллой Пугачёвой.

Михаил Захарович пробовал себя в разных направлениях. Выступал с различными ансамблями в Москве и Магадане, в ресторанах исполнял песни творчества Александра Вертинского и Петра Лещенко, основал ВИА «Лейся песня», в котором, по большей части, исполнял композиции Вячеслава Добрынина.

Большое влияние на творчество Михаила Шуфутинского оказала эмиграция в США в 1981 году. Там его пригласили работать в голливудский ресторан «Арбат» В Лос-Анджелес, в котором как раз шел бум на русское творчество и музыку.

В 1983 он выпускает альбом Анатолия Могилевского «У нас в Одессе это не едят» в качестве продюсера и аранжировщика, и уже через год – следующий «Я Вас люблю, мадам».  В скором создает свою собственную шоу-группу «Атаман-бэнд».

В 1990 году артист в первый раз возвращается в СССР с концертной программой, с этого момента начинается новый период его творчества.

В дальнейшем он все чаще устраивает концертные программы в России и в 2003 году возвращается на родину окончательно.