Покорители космоса на Ретро FM!

Ежегодно в честь Дня космонавтики в рамках проекта «Космическая неделя» на Ретро FM в гости к ведущим Утреннего шоу «Первая Смена» приходят Герои СССР и России - знаменитые покорители звёздного пространства! За это время  наши слушатели из первых уст узнали о самых ярких страницах в истории освоения внеземного пространства: о том, каково быть первым человеком, вышедшим в открытый космос и можно ли быть к этому готовым; как справляются с нештатными ситуациям на орбите;  что должна уметь женщина, чтобы попасть в космос и в чём у женщин приоритет на МКС; насколько это опасно, вырасти из собственного  скафандра; что чувствуешь, когда впервые попадаешь на «законсервированную» орбитальную станцию; каких примет придерживаются космонавты; как они отдыхают во время звёздных экспедиций и многое-многое другое.

На этой странице мы решили для вас собрать самые интересные  видео, снятые во время этих интервью.

Смотрите прямо сейчас!

Алексей Леонов

Дважды Герой СССР, генерал-майор авиации Алексей Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Несколько лет назад Алексей Архипович согласился стать почётным гостем ежегодного проекта Ретро FM «Космическая неделя» и побывал у нас на радиостанции где и поделился со слушателями интереснейшими подробностями о том, как непросто проходил выход в космос, сделавший его настоящей мировой легендой. В ходе своего второго полёта в качестве командира экипажа он участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран – «Союз-19» (СССР) и Apollo (США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей - Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона.

Светлана Савицкая

Светлана Савицкая - первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос! Но даже это невероятное достижение было далеко не единственным в её яркой биографии. Савицкая также стала первой представительницей прекрасного пола, совершившей два полёта на орбиту Земли, установила несколько рекордов в авиации и осталась в истории единственной женщиной, дважды удостоенной звания Героя СССР. 

Владимир Джанибеков

Настоящая легенда, дважды Герой СССР, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков, совершивший целых 5 полётов! Именно он считался самым опытным лётчиком-космонавтом Советского Союза. Это он смог вручную пристыковаться к неуправляемой станции "Салют-7", страховал Светлану Савицкую, когда она первой из женщин выходила в открытый космос, летал вместе с первым французским астронавтом Жаном-Лу Кретьеном и руководил отрядом космонавтов в центре подготовки им. Юрия Гагарина. 

Сергей Крикалёв            

Герой Советского Союза и Герой России , а в настоящее время - директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев стал одним из первых космонавтов, ступивших на МКС. До этого Сергей Крикалёв почти год провёл на станции «Мир» и до сих пор является одним из рекордсменов по суммарному времени пребывания в космосе. Общая продолжительность 6  полётов, в которых он побывал, составляет 803 дня.

Олег Котов

Cамые интересные моменты встречи ведущих Утреннего шоу «Первая Смена» с большим другом нашей радиостанции, российским космонавтом номер 100 - Олегом Котовым! Он трижды побывал на орбите, провёл в открытом космосе 36 часов, а всего на борту МКС - более полутора лет. А ещё Герой РФ сделал во время своих экспедиций огромное количество прекрасных фотографий нашей планеты!

Фёдор Юрчихин

Лётчик-космонавт, Герой РФ Федор Юрчихин совершил 5 полётов и 8 выходов в открытый космос. Кроме того вёл детскую телевизионную программу и даже участвовал в создании космического мультсериала. А в 2013 году гость нашего интервью доставил с МКС на Землю олимпийский факел, которым впоследствии зажгли олимпийский огонь в Сочи.

Олег Новицкий

Лётчик-космонавт Олег Новицкий обожает фотографировать, но снимает Герой России лишь в космосе, объясняя, что на Земле таких удивительных  видов не встретишь, их тут просто нет. В июне 2019 года Олег Новицкий был удостоен одной из высших наград Франции – орденом Почетного легиона.

Сергей Авдеев

Герой следующего интервью Сергей Авдеев совершил три полёта, много раз выходил в открытый космос и в общей сложности провёл на орбите Земли целых два года. Кроме того - он прекрасный рассказчик, в чём вы можете убедиться прямо сейчас!

Антон Шкаплеров

Командир трёх кораблей «Союз», участник длительных экспедиций на МКС, Герой России Антон Шкаплеров. Летчик-космонавт провёл на орбите 533 дня, участвовал в более чем 50 исследованиях и экспериментах на борту и даже получил золотую медаль как чемпион первого космического турнира по бадминтону.

Олег Артемьев

Герой РФ, лётчик-космонавт Олег Артемьев, участник двух больших экспедиций на МКС. В общей сложности он провёл на орбите целый год, более 20 часов работал в открытом космосе и даже участвовал в подготовке к полёту на Марс!